鹅肝

您现在的位置: 鹅肝 > 鹅肝吃法 > 活鹅拔毛种草养鹅,这些养鹅方式的确很赚

活鹅拔毛种草养鹅,这些养鹅方式的确很赚

发布时间:2023/12/23 18:07:03   点击数:
白癜风治疗的医院 https://wapyyk.39.net/bj/zhuanke/89ac7.html
摘要:在农村养鹅也一直都是热门行业,养鹅哪些优势呢?1鹅最主要是吃草为主,精饲料消耗少,这样的话饲养成本自然就低了。2鹅的口感好,风味独特,而且由于鹅是吃草长大的,是真正的绿色健康食品,营养丰富,所以能深受消费者喜爱。3鹅毛是制作羽绒服的高档材料,市场上对于鹅毛需求量极大,供不应求,价格很高,可以采取药物活拔鹅毛来赚钱。4种草养鹅,能大大减少养鹅成本的同时,也能消耗牧草,一举多得……正文:在农村,养鹅一直都是比较火,比较受养殖户欢迎的一个项目,这其中最主要是因为鹅比较好养,很耐粗养,用草就能养活它,基本不需要喂过多粮食或者精饲料。另外鹅的价格比较高,且鹅的个头比较大,一只鹅的卖价不菲,通常能卖到一百多块钱,这可比养殖其他禽类值钱多了。还有就是鹅的口感好,营养价值高,等等原因,所以选择养鹅的人就比较多了。借着今天这个机会,我来聊聊农村养鹅这个话题,希望大家能认真仔细的看完,今天这篇文章中有的内容肯定能让你耳目一新,让你学到一些有用的知识。废话不多说了,接着往下看吧?一问:养鹅赚钱吗?答:先说答案吧,养鹅当然赚钱,而且比养其他家禽类更赚钱,我认识一个单身老头,他常年养鹅的,我们这都叫他为“鹅司令”,他每年都要最少养二三茬鹅,每茬养-只。就养这么点鹅赚的钱,够他抽烟、喝酒、打牌以及一切的生活开销,而且他还过得比很多同龄老头富裕。想不到吧?就养这么点鹅都能给他带来这么多收益。我曾经给他算过一笔账,他养的鹅基本都要4个月才上市,比其他人用饲料养鹅要多花了一半时间,养这么久,肉质肯定就很好了。他养的鹅基本上能卖到12块钱一斤,每只都能卖到-块钱之间。那么我们算他一年养只好了,由于他只喂草,不喂饲料,所以养殖成本非常低,我们算他每只鹅算纯赚80块好了,这样的话我们就能知道他为什么单靠养鹅就过得很不错了。二问:养鹅有哪些优势?养鹅相比养殖鸡鸭来说的确有不少优势,鹅是以草食为主的动物,在我们农村流传这样一句话:养鹅无巧,清水加青草。事实的确如此,如果是小规模散户养鹅的话,的确可以只喂草和粗饲料,不需要喂粮食或者精饲料,饲养成本非常低。就好比我上面说到的“鹅司令”他老人家,他养鹅就不喂一粒饲料,全部喂草或者一些菜叶、鲜玉米杆跟叶子、牧草等,还有就是水稻收割后,他就把鹅赶进稻田里去,让鹅去吃掉落下来的谷粒,这样完全够鹅的生长需要了。如此一来饲养成本都可以忽略不计了,除了鹅苗钱,基本都是纯赚了。鹅的个体大,生长快,饲养适当的情况下二个多月可生长到3.5-5公斤,三个月基本都能达到6-7公斤了。而且鹅的抗病能力也非常强,很少会大面积生病,比较好养殖。另外鹅肉口感很不错,风味独特,比鸭子要好吃,且肉要多很多,再加上它又是真正的绿色食品,因此深受消费者欢迎。除此之外,鹅毛、鹅肝都是非常有价值的,鹅毛,特别是鹅的羽绒,在国内外市场都很受欢迎,且价格坚挺。还有鹅肝,如果利用特殊手段加工的话,价格相当昂贵。三、分享一个你不知道的养鹅赚钱方式——药物活拔鹅毛目前,国内、国际市场上的羽绒都供不应求,价格上涨,多年以来鹅羽绒的价格都非常坚挺,这主要得益于鹅的羽绒比较大,保温性强,在羽绒当中属于精品,在国际市场上深受欢迎。既然鹅羽绒价格这么高,而且又供不应求,那么有没有什么办法让鹅毛一直能源源不断的生长呢?有的,当然有,只是我们外行人没有接触到而已。很早以前我国鹅农就采用药物活拔鹅毛技术,来活鹅取毛了。活鹅取毛非常简单,首先需要给成年大鹅喂一片“快拔灵”药片,几天后就让鹅在水中洗去身体上的所有灰尘和泥土,水干后可以准备抓鹅拔毛了,这有点类似给绵阳剪毛一样。只不过给鹅不是剪毛而是拔毛,你不要以为给鹅活拔毛很残忍,很血腥,如果真是那样的话人们才不会傻到为了鹅毛去折磨鹅呢。其实给活鹅药物拔毛时就像拔出热鸡毛一样,既轻又快,鹅没有痛感,更不流血。拔毛时将羽绒、刀翎和毛分开,因为它们的价格是不一样的,每一次拔毛可以收入20-25元。而拔过毛的鹅只需要在室内饲养5-7天,然后补充适量的精料,很快就可以恢复正常的放牧饲养。经过一个多月后,又可以进行第二次,然后可以进行第三次、第四次拔毛,每次提高收入。用这种方式再加上老鹅下蛋的收入,是非常不错的一种赚钱方式,只不过现在利用这种技术的人还很少,都对此技术不放心,持观望态度的人比较多。另外,如果以后想不拔毛了,待鹅毛长齐后,就可以宰杀或上市出售,喂过“快拔灵”药物鹅,体内无药物残留,不影响鹅肉质量,这点完全可以放心的,药物残留早就排出体外去了,食用鹅肉没有一点影响。四、种草养鹅的利润分析鹅是草食家禽,以食草为主,喂适量的精料,就可以养大鹅。种草养鹅我们以种一亩地的优质牧草来计算,年产量2-2.5万公斤牧草,这算是最低最低标准吧,(事实上高产牧草能达到几十吨每亩产量)每只鹅吃草公斤,这样就可以饲养,多只鹅。每只鹅算6公斤,每斤批发价10块钱,每只鹅可卖元,只鹅可以卖元。我们除去鹅苗成本,0元,再加上幼苗喂精饲料0元,其他开支0元,最后还能赚元,我们再减去种草开支元,还有本来种粮能卖0元的,我们也要算出来。最后得出种植一亩地牧草来养鹅,能纯赚00元左右,这个收益相当不错了。结束语:以上这些就是今天我要给大家分享的所有内容,虽然上面这个算法也许不是百分之百准确,但是也基本差不多的,所以说用牧草养鹅还是非常赚钱的。还有就是用药物活拔鹅毛再加上老鹅下蛋的方式也是值得尝试的,总之养鹅的确比养其他家禽类要赚钱多了,如果屏幕前的各位感兴趣的话也可以去试试的,也许下一个创业成功人士就是你了。好了今天我们就聊到这里,大家对此还有什么想说的话,都可以在评论区留言讨论,最后我也恳请大家帮忙给我一个

转载请注明:http://www.nanningwanbao.com/wbqz/530324.html

网站简介 | 发布优势 | 服务条款 | 隐私保护 | 广告合作 | 合作伙伴 | 版权申明 | 网站地图

当前时间: